Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

+4
georgii
Кожахметов Рустем
Асхат.
Жексен
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Жексен Ср Окт 26 2011, 04:18

Первое сообщение в теме :

Самодельные инкубаторы.


Для многих птицеводов-любителей использование описанных выше домашних инкубаторов промышленного производства может оказаться нецелесообразным, так как для их нужд такие инкубаторы чересчур велики. Поэтому для тех, кто выращивает молодняк домашней птицы в небольших количествах, будут более подходящими инкубаторы меньшей вместимости. Умелые хозяева мастерят их самостоятельно из различных подручных средств, сокращая тем самым расходы по содержанию домашнего птичника и экономя свои деньги.
Ниже будут приведены различные схемы сооружения самодельных инкубаторов, пользуясь которыми можно их изготовить. Но прежде чем перейти к изготовлению, необходимо знать, каким условиям должен удовлетворять самодельный инкубатор.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К САМОДЕЛЬНОМУ ИНКУБАТОРУ
Температура на расстоянии 1–2 см от яйца должна быть в пределах 37,3–38,6 "С.
До начала инкубации яйца хранят не более 10 дней.
До наклева влажность поддерживают в пределах 40–60%, с момента наклева и на протяжении вывода около 80%. Перед выборкой молодняка влажность снижают.
Яйца следует располагать вертикально острым кончиком вниз или горизонтально. В первом случае лотки надо наклонять влево и вправо под углом не менее 45 град..
Яйца уток и гусей желательно наклонять на больший угол – до 90 град. С.
При горизонтальном размещении в лотках яйца перекатывают под углом до 180 град. от первоначального положения. Поворачивают яйца раз в час, но не реже 3-х раз в сутки. Перед наклевом (за 2–4 дня до вывода) яйца не поворачивают.
Лучше, когда в инкубаторе применяется принудительная вентиляция. Движение воздуха со скоростью 5–6 м/сек способствует выравниванию влажности и температуры в инкубаторе.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ ИНКУБАЦИИ
В период инкубации в шкафу поддерживается температура 37,5–37,8 град. С. Для определения влажности воздуха используют разность показателя температурь! на “сухом” и “влажном” термометре. Температура на последнем должна достигать отметки 28,5–29,0 град. С, что соответствует относительной влажности воздуха 55-60%.
Лотки с яйцами поворачивают не менее 8 раз в сутки. При инкубации утиных и гусиных яиц половину срока инкубации применяют комбинированное охлаждение: воздушное в течение 20–30 минут, затем орошение водой с марганцовокислым калием (слабо-розовое окрашивание).
В период вывода цыплят температура на “сухом” термометре должна быть на уровне 37,2 град. С, на “влажном” – 33,0–34,0 град. С, относительная влажность – 78–90%.
Недогрев на любой стадии инкубации замедляет рост и развитие зародышей. Они хуже используют белок. В результате много зародышей погибает перед вылуплением, у других вывод задерживается, растянут, у большинства цыплят (утят и др.) увеличенный живот и незажившая пуповина.
Кроме того, признаками недогрева яиц в первой половине инкубационного периода являются: кишечник, переполненный жидкостью с примесью крови, часто увеличение почек и неравномерная окраска печени, отек с геморрагиями в области шеи.
При недогреве яиц во второй половине инкубации – отек пупочного кольца и переполнение кишечника содержимым с примесью желчи, а при недогреве в последние 2–3 дня – отек пупочного кольца, увеличенное сердце.
Признаки перегрева яиц в первые 2 дня инкубации – это уродство головы, глаз и челюстей, вывод начинается несколько раньше срока. Температура в инкубаторе выше нормы в 3–5-й дни вызывает у зародыша деформацию сердца, желудка и печени, несрастание стенок брюшной полости (эктопия).
Следствием сильного кратковременного перегрева является присыхание эмбриона к подскорлупным оболочкам, кровоизлияния в коже, печени, почках, сердце, желточном мешке и головном мозге, положение зародыша ненормальное – головой в желток.
Длительный перегрев во второй половине инкубации – это рано начавшееся движение зародыша шеей в воздушной камере, неиспользованный белок;
много мертвых, проклюнувших скорлупу, но не втянувших желток эмбрионов, увеличение желточного мешка, кишечника, сердца и почек, густой неиспользованный белок, отек шеи.
Избыточная влажность в инкубационный период вызывает отставание в развитии зародыша, плохо используется белок, повышенная смертность в середине инкубации и перед вылуплением. При проклеве клюв присыхает к скорлупе, зоб, кишечник и желудок переполнены жидкостью, наблюдаются отек шеи с кровоизлиянием. Вывод запоздалый, растянутый, молодняк вялый, с большим вздутым животом и белесым пухом.
При недостаточной влажности наблюдаются наклев в средней части яйца, кровоизлияния, подскорлупные оболочки сухие и прочные. Молодняк мелкий, сухой, с прилипшими кусочками скорлупы. Особенно противопоказана недостаточная влажность в период вывода, когда идет проклев скорлупы. Здесь влажность должна быть 80–82%.
Продолжительность инкубации яиц мясных кур составляет 21 суток 8 часов. Начало наклева при нормальном режиме инкубации – через 19 суток 12 часов после закладки в инкубатор, начало вывода – через 20 суток, массовое вылупление – через 20 суток 12 часов.
При искусственном выведении птицы создаются условия, близкие к тем, которые существуют при насиживании яиц птицей
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Юра или просто Боря Пн Май 14 2012, 06:25

Приветствую, Асхат!
За эти 9 лет мой инкубатор пережил кучу аварий. Правда, в первые годы. Но нет худа без добра! После каждой аварии я его дорабатывал, переделывал. И сейчас есть мысли по доработке.
Вообще-то я живу в городе, работаю дежурным электриком на шахте, а тёща моя живёт в селе. Вывожу в инкубаторе птенцов и отвожу ей. До выходных приходится держать молодняк на лодже, на 6-м этаже. Люди в парке около моего дома выгуливают собак, а я гусят…
Почти всю жизнь занимаюсь радиоэлектроникой. Всю электронику инкубатора спаял сам. Таймер поворота яиц подсмотрел в журнале Радио за 1988 год. Автор там перемудрил немного, пришлось переделывать его схему на более простых деталях. Хотя схема была предложена в 1988 году, я так понял, её никто для инкубатора не применял. В Сети люди предлагают схему таймера на 5-ти микросхемах!!! В моём инкубаторе работают 3 микросхемы. http://cncfiles.ru/download/2383
Я так понял, Асхат, ты электронику вообще не применял? Ого! Я бы так не смог. На работу ходить надо! Пускай электроника следит. Если надо могу с электроникой помочь.
С уважением, Юрий.
[right]
Юра или просто Боря
Юра или просто Боря
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 8
Очки : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-13
Возраст : 62
Откуда : Украина. Кривой Рог. Ингулец.

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Ср Май 16 2012, 15:03

Да, от электроники я далёк, мне пока термолегулятор взят и с холодильника смастеритьSmile жена помогает с поворотами. Сегодня должны были выпарится 20 цыплят что то запаздывают, а курица своих выпарила, закладывал в один день.
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Чт Май 17 2012, 18:35

Цыпы инкубаторские растут, 20 штук уже раздал родственникам. Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 549788_m
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  АдилЬ Чт Май 17 2012, 19:01

О о о хорошо растутSmile мы тоже взяли домашних разноцветных цыплят, классныеSmile один есть у меня любимчик. Попозже выставлю , у него голая шея, чубчик на голове, борода, шапка и лапы по бокам в перьях. :-)
АдилЬ
АдилЬ
Начинающий
Начинающий

Сообщения : 90
Очки : 94
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-04-22
Возраст : 27
Откуда : Караганда

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Пт Май 18 2012, 03:54

БуданSmile
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Видео

Сообщение  Асхат. Пт Май 18 2012, 03:56

С ютуба.С.И.
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Пт Май 18 2012, 04:06

Инкубатор для тех у кого нет электричестваSmile
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Кожахметов Рустем Вс Май 20 2012, 16:16

Как то не верится с керосинкой.
Кожахметов Рустем
Кожахметов Рустем
Местный
Местный

Сообщения : 224
Очки : 254
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-11-18
Возраст : 51
Откуда : Казахстан Джансугуров

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Вт Июн 12 2012, 14:28

Балапаны мои инкубаторские растут, т.т.т. Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 621255_mСамодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 621256_m
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Устройство инкубатора.

Сообщение  Юра или просто Боря Вс Янв 27 2013, 21:31

Привет всем! У меня вот такой инкубатор. http://cncfiles.ru/download/3283
Юра или просто Боря
Юра или просто Боря
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 8
Очки : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-13
Возраст : 62
Откуда : Украина. Кривой Рог. Ингулец.

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Вс Янв 27 2013, 22:29

Салам Юрий-Борис, ссылку для форума сделай, охота глянуть Наседку 1. Он переделанный?
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Юра или просто Боря Пн Янв 28 2013, 00:14

Да переделал. Я дал ссылку на файл - можно скачать на бесплатном файлообменнике. Ссылка на форум -
Скачать файл Переделка инкубатора Наседка-1.rar (62.72 MB)
Там заархивированная папка с фотографиями и вордовским документом.
Юра или просто Боря
Юра или просто Боря
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 8
Очки : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-13
Возраст : 62
Откуда : Украина. Кривой Рог. Ингулец.

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Пн Янв 28 2013, 01:17

Понятно, большой рахмет.
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Вт Фев 19 2013, 00:29

Юра или просто Боря пишет:Да переделал. Я дал ссылку на файл - можно скачать на бесплатном файлообменнике. Ссылка на форум -
Скачать файл Переделка инкубатора Наседка-1.rar (62.72 MB)
Там заархивированная папка с фотографиями и вордовским документом.
Скачал, посмотрел, без сто грамм не обойтись Very Happy
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Вт Фев 19 2013, 00:30

Инкубаторы казпочтой по Казахстану. http://incubators.myinsales.ru/
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Юра или просто Боря Ср Апр 24 2013, 21:26

Привет, Асхат! Недавно у меня закончилась инкубация, получилось 54 живых цыплёнка + докупил 23. Думаю на этот год хватит. Закладывал около 130-ти яиц. В результате 3-х овоскопирований выбросил много неоплодотворённых яиц - петух сачконул. Но всё же результатом доволен - 2 задохлика и потом ещё 3 пали, потому, что мыл засранцев. Мне знакомый говорил, что нельзя мочить, но пришлось. Из 14-ти помытых засранцев только 3 сдохли, а так бы все.
[img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img]

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview

С уважением, Юрий.
Юра или просто Боря
Юра или просто Боря
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 8
Очки : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-13
Возраст : 62
Откуда : Украина. Кривой Рог. Ингулец.

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Чт Апр 25 2013, 00:51

Салам Боря, а я прикупил золушку на 98 сорок вывелось 10 на подходе, 4 задохлика остальные пустые Shocked , теперь посмотрю вторую партию, более опытней буду. На фото понравилась кормушка для цыплят, ещё в банке лампочка на сколько вват в брудере
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Юра или просто Боря Чт Апр 25 2013, 04:56

В 2-х литровой банке лампочка на 25 Ватт. Но потом я её убрал и поставил настольную лампу с лампочкой на 40 Ватт. Так лучше, банка занимает много места и цыплят вокруг неё меньше, чем под настольной лампой помещается. Но когда нет настольной лампы или её самодельных заменителей - это выход из положения.
По поводу кормушек. В похожих темах: "Самодельные кормушки и поилки" я выложил фотки кормушек для самых маленьких и для подростков, а также два варианта поилок из пластиковых бутылок. Если хочешь и сюда могу выложить.
С уважением, Юрий(Юра или просто Боря)
Смешной у меня ник? Very Happy
Юра или просто Боря
Юра или просто Боря
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 8
Очки : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-13
Возраст : 62
Откуда : Украина. Кривой Рог. Ингулец.

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Чт Апр 25 2013, 12:28

Да неплохо было бы и здесь показать, а у меня два брудера от картонной коробки на скорую руку сделал, лампы в одном 40 в другом что побольше 60 ват, поилка пока попугаевские, на улицу буду выносить там надо как у тебя кормушки и поилки смастерить. Кормушка как понял для сухого корма, а мешанки влажные в отдельную кормушку?
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Юра или просто Боря Пт Апр 26 2013, 02:29

Живу в городе, работаю на шахте электриком - пришлось сделать кормушки, чтобы цыплятам было чем питаться пока я на работе. Вылупившиеся цыплята живут у меня не долго - дней через 4-5 отвожу их к тёще. Поэтому влажный корм я им не даю. Вылупившийся цыплёнок до суток почти не ест. Поэтому одной кормушки с 0,5 л банкой сухого корма на 87 цыплят на сутки вполне хватает.
Кормушка для самых маленьких. Кормушка под литровую банку. Высота бортика около 25 мм. Деревянная щёчка одним концом упирается в угол, а снизу крепится одним шурупом.
[img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img][img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview

А это кормушка для подростков. Сделана из досок и двух кусков оцинковки. Зазор между дном и оцинковкой около 8 мм. Бортик сделал из старого штапика, маловат, надо поменять, выгребают сорванцы. А тут крышка открыта.
[img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview


Поилка из пластиковой бутылки. Ножовкой по металлу прорезать по два пропила на горлышке и на крышке, затем отломать плоскогубцами. Смотри, сначала сделай разметку, чтобы совпадали прорези когда накрутишь крышку! Потом крышку приклепать двумя заклёпками к какому-то донышку. А то лежит кронштейн(оцинковка), привязываю его к ограждению и вставляю в него бутылку.
[img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img][img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img]
Под бутылку можно что-то подставить по размеру донышка, а саму бутылку привязать, а то бывает выпадает.

А вот ещё проще вариант. Всё тоже самое, только вместо прорезей сверлим два отверстия выше и ниже технологического выступа на горлышке. Сверло брал 4,2 мм, может и другое подойдёт. Крышка от бутылки остаётся без изменений.
[img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview[/img]Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Preview
Так интересно за ними наблюдать. Мозгов практически нет, а воду находят очень быстро.
Юра или просто Боря
Юра или просто Боря
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 8
Очки : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-13
Возраст : 62
Откуда : Украина. Кривой Рог. Ингулец.

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Асхат. Сб Апр 27 2013, 23:04

Салам Борис, взял на вооружения, большой рахмет
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят - Страница 2 Empty Re: Самодельные инкубаторы и инвентарь для цыплят

Сообщение  Ержан Пн Июн 16 2014, 20:09

для тех кто хочет собрать автоматику для инкубатора самостоятельно www.termostat-pic16f628.narod.ru все материалы для сборки есть на сайте.

Ержан
Дух

Сообщения : 1
Очки : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения