Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Голуби чайки

Перейти вниз

Голуби чайки Empty Голуби чайки

Сообщение  Жексен Вс Авг 21 2011, 20:40

Чайки (бантастые голуби) – декоративные породы голубей. Раньше их называли критскими голубями. Эти грациозные птицы небольшой величины (масса около 200 г), с коротким плотным корпусом, удивительно коротким клювом, маленькой квадратной головой с плоским теменем, с круто поднимающимся лбом, крупным и, несколько выпуклыми глазами. Особое отличие чаек - своеобразный бант, который образован на зобе и груди из растущих в разные стороны перьев. Кроме чаек с умеренным бантом встречаются птицы с длинным вертикальным пробором. На концах его иногда имеются поперечные дополнительные банты. Встречаются чайки с оперенными ногами, а также с хохлами и без хохлов. Оперение у них имеет разнообразный цвет, по особенно красивы белые птицы. Они отличаются небольшой величиной, кокетливым видом и особой грациозностью. Курчавый бант начинается почти у подбородка и доходит до середины зобной части. Форма банта - в виде блюдечка, состоит из небольших, но очень густых, загнутых в разные стороны перьев. Из многочисленных пород чаек можно назвать черно-чистых, кубовых московских, мичуринских, ржевских, красно-чистые. Название породе дается по цвету крыла, которое может быть черным, красным, желтым и др. Маховые перья всегда должны быть основного белого цвета. На бедрах под крыльями окрашенных пахов быть не должно.жно.
Разведение чаек из-за короткого клюва затруднено. Для их успешного выращивания используют длинноклювые породы голубей - "нянь" или "кормилиц", к которым в гнездо подкладывают яйца чаек.
Особенность чаек хорошо ориентироваться на местности и находить свою голубятню была использована при выведении современных почтовых голубей. Они были одними из родоначальников так называемых люттихских почтовых, которые при скрещивании в дальнейшем с антверпенскими почтарями и почтарями типа вервье и дали тип современного бельгийского почтового голубя.
Чайки требуют хорошего и внимательного содержания. Кормить их следует смесью, в которую входит 60% проса, 20 - пшеницы, 10 - мелкого гороха, 10% конопли. Чистота помещения и правильное кормление - залог успешного разведения бантастых голубей.

Источник: А.И.Рахмахов, Б.Ф.Бессарабов. Голуби и профилактика их заболеваний. (Москва, Россельхозиздат, 1987).
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения