Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разведение павлинов

Участников: 2

Перейти вниз

Разведение павлинов Empty Разведение павлинов

Сообщение  Асхат. Пн Окт 31 2011, 01:43

Неплохо было бы парочку заиметь, чистый декор во дворе.
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Разведение павлинов Empty Разведение, содержание и кормления

Сообщение  Жексен Пн Окт 31 2011, 23:13

Яркие красавцы павлины удивляют привыкший к сереньким воробьям наш глаз. Но эти необыкновенные птицы привлекают не только своей внешностью. Сейчас выращивание павлинов становится прибыльным бизнесом.
Павлин обычный (Pavo cristatus) относится к ценным декоративным птицам, на которых всегда был высокий спрос. Их издавна разводили в большом разнообразии — сизого, голубого, белого и пестрого цвета оперения. А таких редчайших видов, как павлинов чернокрылого и яванского в своих коллекциях имели лишь некоторые зоосады и очень влиятельные торговцы птицами. Последними годами спрос на этой птицу вырос еще больше. Во-первых, появилось много владельцев больших усадьб, желающих удерживать их на своей территории. Во-вторых, многие люди, которые имеют небольшую усадьбу, занимаются его возделыванием для получения дополнительной прибыли, ведь разведение вида есть прибыльным и экономически выгодным. Лишь за перо, которое собирают после линяния самцов, владельцы получают ныне 40-80 долларов с одного, а в Франции за перо из белого самца имеют от 90 до 140 евро за год. Особенно высоко ценятся перья шлейфу и венчика. Кроме того павлинов выращивают специально на продажу: их цена колеблется от 100 до 3000 долларов США за одну особь в зависимости от вида и возраста птицы.

Содержание павлинов.
Возникают много вопросов относительно содержания этих удивительных птиц. Прежде чем заниматься разведением пав, сначала надо определиться, что планируется получить в конечном результате: 1) иметь птиц, которые свободно прогуливаются всей территорией участка; 2) держать птиц в отдельном красивом вольере; 3) создать небольшую ферму по разведению для получения пера павлина и птиц на продажу. Какой бы путь не был избран, надо запастись необходимыми знаниями о них содержании, выращивании и т.д. Кроме того необходимо учесть их особое пение, поскольку говорливый вопль не всем соседям будет по вкусу. Следующим этапом является обустройство территории — эти птицы, как и все представители семьи фазанов, на ночевку устраиваются на высокие деревья, а следовательно, имеют плохую привычку перелетать к соседям.
"Вольерный комплекс" желательно устраивать на сухой территории. Каркас вольера устанавливается на крепкий фундамент и обтягивается металлической сеткой (желательно из нержавеющего металла) с дверным глазком 1,5х1,5 см. Большие размеры нежелательные, поскольку сквозь них вглубь могут попадаться воробьи и грызуны, которые часто являются носителями болезней. Пол должен быть глинобитным (70% глины и 30% песка), а для зимних помещений — лучше деревянным. На одну птицу выделяют 3 кв.метра вольера. Желательно, чтобы одна семья была с 2-х самцов и 5-ти самок. Удержание таких семей в фермерском хозяйстве позволит проводить селекционную работу.
Перед началом строительства необходимо соблюдать общие правила — вольер должен быть расположен на затемненной стороне, защищенный от сквозняков и предоставлять птицам приют от ненастья. Внутреннее его оформление должно включать несколько искусственных гнезд (можно использовать шины автомобиля застеленные сеном или соломой), поилки, кормушки с основным кормом, мелким гравием, мелом, зольную и песочную ванну, насест на высоте 2-2,5 метров (но не меньшая 1 м от крыши).

Кормление павлинов.
Взрослых птиц можно кормить как и домашнюю птицу (кур, цесарок, индюков), однако корм для них должен быть с большим содержанием белка. Они очень хорошо склевывают зерно разных культур, натертые корнеплоды, отмолотое мясо. На воле с удовольствием отлавливают насекомых и пресмыкающихся (ящериц, лягушек и даже змей).
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения