Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Основные группы голубей

Перейти вниз

Основные группы голубей Empty Основные группы голубей

Сообщение  Жексен Вс Авг 14 2011, 01:16

Основные группы пород голубей

Все породы голубей можно разбить на несколько основных групп: высоколетные гонные, декоративные, спортивные породы. Самая многочисленная группа - высоколетные гонные, потому что никто не прочь погонять по крышам голубей, проследить за их красивым полетом. Высоколетные породы способны очень высоко взлетать, к тому же летать могут подолгу, не садясь на крышу свыше 7 часов.

Высоколетные гонные голуби летают как в одиночку, так и стаей, как кругами, так и вертикально. К этой группе относятся гривуны, воронежские чистые, тульский чеграш, бакинские белые, узбекские бойные, волжские ленточные, венские турманы, одесские турманы, тульские жарые турманы, московские серые турманы, черно-пегие турманы и другие. Особенно популярны в Москве турманы. Эти голуби получили такое название благодаря своему полету в воздухе они кувыркаются, но сейчас многие турманы перестали выделывать в полете кувырки и перевороты.

Другая большая группа пород - декоративные голуби. Их разводили специалисты для красоты. Хотя некоторые породы сначала были летными, но потом из-за вольерного содержания птицы теряли свои летные качества и переходили в группу декоративных. Так случилось, например, с орловскими турманами, от которых пошли многие породы турманов. Гонными были и чистые космачи с сильно оперенными лапами ("большие башмачки"), и грачи, получившие название за черный цвет оперения. Декоративные голуби - птицы вольерного содержания. В вольерах держали и гонных птиц, опасаясь потерять наиболее красивых, и они уже становились декоративными, поэтому граница между гонными и декоративными породами проходима. Сейчас селекционеры пытаются вернуть некоторым декоративным породам их былые летные качества. Декоративные породы отличаются необычными украшениями, которые могут мешать им летать. Например, такое препятствие у якобинов шикарный головной убор - воротник, закрывающий птице глаза, поэтому якобины могут стать легкой добычей хищников. Из-за этого украшения, напоминающего одежду монахов-якобинцев, птица и получила свое название. За таким украшением приходится отдельно ухаживать: в выводной сезон, чтобы облегчить выкармливание, у якобинов выстригают перья у глаз и клюва, а чтобы сохранить воротник в должном состоянии, необходимы специальные кормушки и поилки. Не уступают по красоте павлины, известные своим веерообразным хвостом и почти вертикальной стойкой. Эта порода распространена сейчас по всему миру, к тому же она неприхотлива.

Не очень много пород спортивных голубей. Когда-то их использовали как почтовых. Очень выносливые, они очень хорошо ориентируются на местности и всегда находят дорогу домой. Среди спортивных голубей проводятся специальные соревнования. Сложение таких голубей должно быть крепкое, мощное, их форма не должна никак препятствовать полету. Примеры пород - спортивный голубь, русский почтовый голубь.

Существует еще одна группа пород - мясные голуби. В России это не распространено, но за границей голубиное мясо охотно употребляется. Мясные породы голубей отличают тучность, способность быстро набирать вес, плодовитость. Причем на выставках можно увидеть птиц массой 1 килограмм 200 грамм и выглядят они соответствующе, Наиболее известные мясные породы - кинг и штрассер.
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения