Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разведение страусов

Участников: 3

Перейти вниз

Разведение страусов Empty Разведение страусов

Сообщение  Жексен Чт Ноя 10 2011, 04:06

РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ

Проблема размножения страусов является одной из важнейших в хозяйстве фермера-страусовода, поэтому ей необходимо уделять особое внимание. Рассмотрим особенности образа жизни страусов, связанные с получением потомства.

Страусиное гнездо

Гнездо страуса устроено чрезвычайно просто в сравнении со многими другими видами птиц, затрачивающих много времени и сил на постройку гнезд.

Страусиное гнездо — это всего лишь углубление в земле, которое может быть размещено в любом месте загона.

Страусы не отличаются большими умственными способностями, поэтому самка может разместить свое гнездо в самом неподходящем месте. Хозяину следует самому побеспокоиться о том, чтобы выбрать под загоны хорошо дренированные, предпочтительно песчаные участки. Выбрав подходящее место, можно обеспечить более благоприятные условия для высиживания самкой яиц, застраховав их тем самым от повреждений и загрязнения.

Фермер может помочь птицам в строительстве и выборе места для гнезда, немного углубив его будущее местонахождение и выровняв дно, что предупредит разбивание яиц. Если в гнезде находится более одного яйца, то они могут перекатываться на неровной поверхности и, соприкасаясь, трескаться. Дополнительно можно обнести гнездо небольшой насыпью, чтобы предупредить любое попадание воды внутрь и затопление яиц.

Гнездо можно немного приподнять, нарастить, подсыпав в него грубого наносного песка. Это может на некоторое время встревожить птицу, но оправдается позже, особенно если фермер не собирает яйца регулярно.

Можно создавать насыпи речного песка в различных, наиболее подходящих для яйцекладки местах загона, что привлечет птицу и стимулирует начало кладки яиц именно в этих местах.

Ключевая рекомендация страусоводам: делайте все возможное для стимулирования яйцекладки птиц, улучшая условия их содержания и кормления.

Потребности в питании самок, откладывающих яйца

По достижении 14-месячного возраста прирост массы тела у самки страуса несколько замедляется. С этого момента ее потребность в пище остается относительно постоянной до наступления половой зрелости в возрасте двух лет. Очень важно, чтобы перед первой яйцекладкой были удовлетворены ее потребности в повышенном количестве минералов (кальция и фосфора), аминокислот, витаминов и энергии. Повышенная потребность в питании возникает у самки страуса за 18 дней до откладки первого яйца и достигает максимума на восьмой день перед откладкой первого яйца. С этого момента потребности на яйцекладку остаются на постоянном уровне и зависят только от количества питательных веществ, идущих на формирование каждого яйца.

Фермеру следует иметь в виду, что рационы для размножения у самок и самцов различны. Так, у самцов переизбыток кальция подавляет усвоение цинка, который играет решающую роль для продуцирования спермы, а переедание приводит к избыточному весу. Поэтому идеальным путем решения проблемы будет раздельное кормление самцов и самок в этот период.
Рекомендуется держать самца в смежном с самкой выгуле и кормить отдельно основным рационом, пуская его в загон к самке для спаривания на несколько часов каждый второй день. Делать это нужно только после того как самка наестся, употребив основную часть своего корма.


Размножение страусов при интенсивной системе разведения

Как уже было сказано, соотношение один самец на двух самок на сегодняшний день считается наиболее часто используемой нормой. При этом необходимо учитывать, что в течение периода спаривания птицы соперничают друг с другом, что может привести к значительным потерям производительности.

Самцы используются по определенной ротационной схеме. Это означает, что они закрепляются за теми или иными самками, а через некоторое время, особенно если они не полностью справляются со своими обязанностями, между ними производится обмен самками.

При спаривании с самками новых самцов может наблюдаться серьезный спад производительности. Важно следить за уровнем кормления, чтобы не допустить такого состояния, когда птица станет чрезмерно жирной. Уровень кормления — важный фактор в системе разведения страусов, и потому он должен иметь стабильность. Но существует и другая крайность, когда птицу слишком экономные фермеры недокармливают. Тогда она не в состоянии будет выполнять свои функции воспроизводства.

Не нужно забывать и о самце. Он также должен быть тщательно подготовлен к сезону спаривания. От начала и до конца этого периода необходимо поддерживать его умеренную кондицию с помощью стабильного уровня кормления.

Размножение страусов при полуинтенсивной системе разведения

При полуинтенсивной системе один основной самец закрепляется за тремя-четырьмя самками. Самцов, которые не полностью справляются с задачей оплодотворения трех-четырех самок, использовать не следует, так как это приводит к появлению неоплодотворенных яиц.

Существуют и способы борьбы с этим явлением. К примеру, если в стаде 20 самок, то необходимо включить в процесс спаривания 15 самцов. Это позволит незанятым «бродячим» самцам крыть самок, принадлежащих основным самцам, и увеличит продуктивность. Не следует набирать больше самцов для участия з процессе спаривания, так как это наверняка будет провоцировать драки и приведет к обратному результату.

Вышеприведенные рекомендации являются условными. Фермеры-страусоводы сами должны определить оптимальный состав стаи (лагеря) для разведения, исходя из собственных условий и возможностей.

Если загоны для спаривания слишком велики, то можно увеличить количество взрослых самцов в лагере до соотношения 1:1. Большая площадь в таких случаях снизит вероятность столкновений самцов, исключит бои между ними, уменьшит нервозность птицы и повысит оплодотворяемость яиц.

Полуинтенсивная система разведения для начинающих фермеров является наиболее предпочтительной, так как уменьшает риск снижения производительности, который может возникнуть в результате ошибок фермера-страусовода. Ведь при этой системе конкуренция между самцами отсутствует.

Определение полового влечения взрослой птицы

Фермеры, приобретая опыт работы со страусами, постепенно пришли к выводу о необходимости жесткой выбраковки птицы, которая не способна к оплодотворению или же проявляет пассивность в процессе воспроизводства. Как это выявить? Для этого нужно постоянно фиксировать результаты продуктивности птицы и выделять особи, которые не отвечают требованиям фермерского производства.

Фермеру важно следить за цветом кожи самцов на протяжении сезона спаривания. Как было сказано выше, ярко-алая окраска клюва и голеней самца говорит о его готовности номер один, то есть о наличии полового влечения и желания к спариванию. Иными словами, это первый признак половой кондиции и полового влечения самца.

Чтобы определить наличие полового влечения у самки, ее нужно содержать в одном загоне с самцом и вести наблюдение за тем, как будут развиваться и складываться их «семейные отношения».

Самка, готовая к спариванию, будет проявлять к самцу неизменный интерес и выполнять при этом определенные движения. Она будет опускать тело низко к земле, почти касаясь ее головой, приподняв приветственно крылья.

Условия, необходимые для результативного спаривания страусов

Взрослые самцы и самки страуса, особенно племенные, не в брачный сезон должны содержаться отдельно. Необходимо обеспечить их изоляцию, чтобы самки и самцы не могли видеть и слышать друг друга. Такой способ раздельного содержания разных полов во время пассивного периода позволяет птице хорошо отдохнуть и прийти в нужную половую кондицию к наступлению очередного сезона спаривания.

Если же самцы и самки все-таки будут содержаться вместе, это приведет к тому, что птица начнет брачный сезон раньше времени. Не восстановившая своих сил, не полностью реабилитированная птица не способна будет в полной мере проявить свои потенциальные возможности. Преждевременная яйцекладка отразится потом на главном «брачном» периоде. Общее количество яиц, снесенных самкой, значительно снизится в результате таких условий содержания. У птицы должен быть отдых, как называют опытные страусоводы, — «сервис-период». Тогда все заботы и затраты фермера окупятся сторицей.

Фермеру-страусоводу надо знать эту зависимость и принять все меры для раздельного содержания самцов и самок в этот период.
Источник Страусы: разведение и выращивание. – Ростов н/Д: Издательский Дом «Проф-Пресс», 2002.
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Разведение страусов Empty Фото

Сообщение  Жексен Чт Ноя 10 2011, 04:13

Разведение страусов 178882_m
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Разведение страусов Empty Re: Разведение страусов

Сообщение  Кожахметов Рустем Вс Апр 22 2012, 13:08

Вот бы завести Страуса, на зиму согым, прокаптил и зимуй себе, страусину уплета, яичница думаю будет внушительнаяSmile
Кожахметов Рустем
Кожахметов Рустем
Местный
Местный

Сообщения : 224
Очки : 254
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-11-18
Возраст : 51
Откуда : Казахстан Джансугуров

Вернуться к началу Перейти вниз

Разведение страусов Empty Re: Разведение страусов

Сообщение  Асхат. Пн Апр 23 2012, 03:55

Купи яйцо, да в инкубатор:-)
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Разведение страусов Empty Re: Разведение страусов

Сообщение  Асхат. Вт Фев 26 2013, 00:53

С дядькой загорелись разведением страусов, пока кину статейку и буду изучать, ну а посля дело за малым, купить пару семеек птенцов.
Разведение страусов в условиях фермерских хозяйств
--------------------------------------------------------------------------------

В этой статье говорится о том, как обустроить для них удобное и комфортабельное жилье. Ведь рост стоящего на ногах самца достигает 2,7 метра, а его живая масса превышешает иногда 150 кг. Не случайно страусоводы называют африканских страусов «домашним скотом с крыльями.
В практическом разведении получили распространение три разновидности африканского страуса: с черной шеей, или черный африканский страус, с розовой и с голубой шеей. Благодаря довольно длительному содержанию в домашних условиях эти птицы наиболее сообразительны, послушны и легко адаптируются к новым условиям обитания. Черные африканские страусы (самые крупные среди бегающих птиц) составляют основную часть поголовья страусов, разводимых в мире в условиях фермерских хозяйств. Молодняк черного африканского страуса выводится в инкубаторе на 42-45-й день обычно без посторонней помощи. Птенец имеет массу около 1 кг. Примерно через 5 часов после выхода из яйца температура тела страусят стабилизируется на уровне 38,6 С и их можно переносить в обогреваемое помещение. Последнее желательно оборудовать электро- или газовыми брудерами, под которыми поддерживается температура на уровне 32-33 С, тогда как в помещении может быть 24-25 С. В первые недели страусят содержат на деревянном или бетонном полу с плотностью посадки 0,25-1,0 кв. м площади пола на голову. При этом в группе должно быть не более 40 страусят. С трехдневного возраста, если температура воздуха не ниже 18 градусов, страусят выносят на некоторое время во двор, на огороженную сплошным забором площадку размером не менее 4х10 м. Это необходимо для того, чтобы страусята могли свободно двигаться и развивать суставы и мышцы ног. С этой целью вода и корм размещаются в противоположных концах площадки.
После трех недель и до б месяцев площадь в помещении на каждого страусенка постепенно увеличивается с 2 до 10 кв. м. С 6-месячного возраста подросшей птице требуется в помещении или под навесом не менее 10 кв. м площади на голову. Кроме этого, страусы должны пользоваться загонами на открытом воздухе, размеры которых увеличиваются с возрастом. Высота ограждений (доска или металлическая сетка) — 1,5-2,0 м, оптимальная площадь загонов — не менее 5 м кв на каждого страусенка в возрасте до 2 месяцев, в возрасте от 3 до 6 месяцев она увеличивается с 10 до 30 м кв, старшие особи требуют 50 м кв. Желательно, чтобы загоны устраивались на посевах трав с последующей их ротацией. На отведенных для загонов участках можно высаживать вдоль кустарники и деревья.
В первые 2 суток, а иногда и до 4-дневного возраста страусят не кормят с той целью, чтобы они полнее могли использовать питательные вещества желточного внутриутробного мешка, который при выводе составляет 25% от массы страусенка. С 3-дневного возраста молодняку предоставляют свободный доступ к воде, а с 4 дней он может потреблять листочки клевера или люцерны размером не более 1 см, которые смешиваются с комбикормом для цыплят, содержащим 19-24% сырого протеина. В то же время птенцам дополнительно скармливают сваренное вкрутую яйцо, творог, кукурузу грубого помола. После 4-й недели и до 3 месяцев страусятам должен быть обеспечен рацион, в котором содержится 18% протеина и 12% клетчатки. Подрощенные страусята летом потребляют значительное количество травы, осенью — корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т.д.), зимой с аппетитом поедают муку и силос. Важно, чтобы стебли растений были хорошо измельчены, так как большое скопление в желудке грубых, непереваренных частей растений может стать причиной гибели страусят. Для лучшего измельчения пищи с 3-х недель страусятам предлагают гравий в отдельных кормушках. Особое внимание уделяется кормлению страусят в первые три месяца. В это время они быстро набирают живую массу, поэтому недостаточное количество или неправильное соотношение в рационе таких веществ, как кальций, фосфор, цинк и марганец, может привести к деформации конечностей. Изменение живой массы страусят в зависимости от возраста и потребление ими комбикормов приведено в таблице:
Динамика живой массы страусят и потребление кормов
Возраст, мес Живая масса, кг Суточное потребление комбикормов, кг
1 3,0 0,15
2 10,5 0,40
3 18,5 0,75
4 28,0 0,95
5 45,0 1,20
6 60,0 1,50
12 и старше 100-150 2,50
Сейчас поговорим подробно о содержании взрослых страусов.
В природе страусы живут на неограниченных площадях и любят открытые пространства. Исследования показали, что критической длиной загона при содержании взрослых страусов является длина не менее 40 м. Оптимальным загоном для одной пары является участок в 0,4 га. Требуется еще и внутренняя площадь (стойло) в помещении или под навесом размером 10х12 м. Для двух самок и самца эта площадь должна быть на уровне 12х16 м. Двери в стойле необходимы достаточно просторные для свободного выхода и входа птицы. Оптимальная их ширина — 1,2 м, а высота 2,7-3,0 м. Пол в стойле должен быть ровным и покрытым сухой подстилкой из соломы или стружек. Подстилку меняют 2-3 раза в неделю. Часть стойла засыпается песком, чтобы птица могла принимать песочные ванны.
В стойле на земляном полу в брачный сезон самец пытается сделать небольшое углубление для будущего гнезда, в которое самки смогут откладывать яйца. Необходимо, чтобы гнезда были по возможности чистыми и сухими. Гравий, размещенный на месте предполагаемого гнезда, обеспечивает довольно чистое его основание и хороший дренаж. Затем гнезда заполняются чистым песком.
При содержании в неволе самки во время брачного сезона часто начинают "красоваться" при приближении к ограде любого посетителя. Самец же для привлечения внимания самки падает на колени, размахивает крыльями, запрокидывает голову назад и трется затылком о спину. При этом самец производит громкий звук, отдаленно напоминающий львиный рев. Самка машет крыльями, склоняет голову и хлопает (щелкает) клювом. Привлекая самца, она падает на землю с вытянутой шеей. Самец заходит слева, ставит правую ногу на спину самки и падает на колени, после чего происходит совокупление, во время которого самец опять бьет головой по спине и издает гортанный звук во время эякуляции. Продолжительность брачного сезона зависит от питания, условий содержания и погоды. Вне репродуктивного сезона самцы не продуцируют сперму.
В сезон размножения самцы-производители могут быть агрессивными, поэтому обслуживающему персоналу следует соблюдать меры безопасности. Один из первых авторов книг по страусоводству в России В.И. Туревич считает, что при агрессии страуса можно применять специальный крюк длиной не менее двух метров, с помощью которого голову страуса прижимают к земле для его дезориентации. Затем на голову птицы надевают капюшон, который представляет собой матерчатый мешок размером 15х30 см с обязательным отверстием для клюва. Заменой капюшону может служить хлопчатобумажный носок с отрезанным мысиком. Самки страуса, в основном, откладывают яйца через день. Их желательно хранить не более одной недели при температуре 15-18 С и относительной влажности 75%. При более длительном срокхранения яйца следует переворачивать 1 раз в день.
В природе оба страуса принимают участие в насиживании яиц. Обычно самец занимается этим ночью, а самка — в течение дня. При инкубации страусиных яиц желательно иметь три инкубатора: для крупных, средних и мелких. Инкубаторы для страусиных яиц выпускают следующие зарубежные фирмы: Buckeye (Англия), Victoria (Италия), Grumbach (Германия), Pasreform (Нидерланды). Оптимальным режимо для инкубации страусиных яиц считают уровень температуры 36,0-36,4 С.
В период яйцекладки рацион должен поддерживать, но не увеличивать живую массу птицы. В этот период возможно даже ее снижение на 5-10%. Комбикорм для курнесушек с уровнем протеина 17% и обменной энергией 250 ккал/100 г, в основном, удовлетворяет потребности взрослых страусов. Однако следует учитывать, что эта птица пастбищная и для нормального функционирования ее организма требуется большое количество травянистых кормов.
Кормушки и поилки встраивают в ограждения загонов так, чтобы при их обслуживании персоналу не было необходимости заходить внутрь загона и напрямую контактировать со страусами. Обычно используют кормушки открытого типа длиной 120 и глубиной 15 см. Размеры поилок соответственно равны 75 и 20 см. В зимнее время страусы предпочитают пить не холодную воду, а слегка подогретую.
Как и на всяком птицеводческом предприятии, на страусиной ферме следует поддерживать высокую культуру производства и в обязательном порядке применять весь необходимый комплекс ветеринарных мероприятий.
Н.Т.Горячко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор..
Асхат.
Асхат.
Модератор
Модератор

Сообщения : 1137
Очки : 1394
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения