Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рецепты прикормок

Участников: 2

Перейти вниз

Рецепты прикормок Empty Рецепты прикормок

Сообщение  Жексен Ср Окт 26 2011, 05:32

Состав прикормки можно поделить на основные группы, это:

1. Основа прикормки, или как ее еще называют - наполнители прикормки

2. Животная кормовая основа

3. Ароматизаторы

4. Привлекающие компоненты

5. Рыхлители


1. Основа прикормки, или наполнители. Это высокопротеиновые компоненты, чаще растительного происхождения.

Жмых, наиболее известная основа прикормки, но зачастую новички используют ее не совсем правильно. Купив прессованный жмых, они его просто толчат и в таком виде бросают в воду. И это является ошибкой. Рецепт приготовления жмыха такой: перед использованием, жмых следует распарить, т.е. предварительно, дома, залить кипятком и плотно закрыть крышкой, а уже на водоеме перемешать с остальными компонентами. Жмых бывает не только подсолнечный, но и льняной и конопляный. Последней самый лучший, но и самый труднодоступный.

Отруби, очень легкий компонент, он почти не впитывает влагу при замешивании, поэтому очень хорошо разносится течением на большие расстояния, тем самым приманивает рыбу издалека. Если же водоем без течения, отруби менее других компонентов оседают на дно, и ее частицы плавают в толще воды привлекая рыбу.

Панировочные сухари, толокно, овсяные хлопья "Геркулес". Но "Геркулес" следует заблаговременно немного прожарить и размельчит в кофемолке. Эти компоненты хорошо впитывают влагу, и будет медленнее вымываться, оставляя пятно в месте заброса. что касается панировочных сухарей, они продаются в готовом виде, но можно и использовать высушенные остатки хлеба, пропустив их через мясорубку. Толокно же, будет не только привлекать рыбу, но и являться связующим для всех остальных компонентов. Мука для этой роли не совсем пригодна, т.к. при смешивании с водой, она становится чрезвычайно клейкая, и будет препятствовать размыванию прикормки, и она будет лежать комом на дне.

Семена конопли, очень важная часть прикормки. Во первых ее очень любят карповые рыбы, во вторых они увеличивают аппетит рыбы, т.е. чем больше рыба ест этих семян, тем больше она хочет есть. Перефразируя пословицу "Кашу маслом не испортишь", можно сказать "Прикормку семенами конопли не испортишь", поэтому добавлять их не жалея. Естественно, что использовать в основе только семена конопли это роскошь, поэтому ее добавляют к основе(около 10%).

Семена масличных культур(рапса, льна, подсолнуха) предварительно прожаривают (важно, чтобы они не подгорели), а затем тщательно размельчают. Следует подчеркнуть, что от степени измельчения вообще всех компонентов в приготовленной прикормки зависит ее "дальнобойность".

Надо иметь в виду, что рецепт прикормки спортивного типа составляют с таким расчетом, чтобы она содержала достаточно широкий набор компонентов, различающихся по скорости и степени набухания в воде, а, следовательно, и по скорости размывания и оседания, а также и по дальности сноса потоком. Стая рыбы при своем питании движется в направлении зоны с максимальной концентрацией корма, при этом наиболее крупные особи, как правило, занимают зоны с самой высокой концентрацией привлекающих веществ.

Последней группой компонентов-наполнителей является так называемый балласт, обычно это глина, песок или гравий. Он необходим для утяжеления приготовленной прикормки, если глубина в месте ловли очень большая или имеется сильное вихревое течение. Речной песок или гравий способствуют также разрыхлению прикормки. Глина на течении дает обильную муть, побуждающую рыбу двигаться к ее источнику. Балласт в готовой прикормке может составлять до 30 процентов ее объема.
2. Животная кормовая основа

Животная кормовая основа - в основном добавляется для привлечения крупной рыбы. Обычно это кормовой мотыль или мелкий опарыш, часто - рубленый червь, иногда - мелко разрубленное мясо моллюсков -перловицы или дрейссены. Здесь есть одна существенная тонкость. Кормовой мотыль при хранении без воды обычно теряет часть влаги и, соответственно, понижается его удельная плотность, поэтому для того, чтобы он не всплывал в воде, а находился на дне и эффективно привлекал рыбу, его перед внесением в состав прикормки следует обильно смочить и дать возможность воде впитаться.
3. Ароматизаторы

Обычно используются тяжелые масла (кукурузное, подсолнечное, репейное, рапсовое) и эфирные (анисовое, укропное), а также различные фруктовые эссенции (грушевая, банановая и т.п.) или их смеси. Хороший привлекающий эффект дает смесь ванилина с какао. Некоторые ароматизаторы имитируют повышение концентрации растворенного в воде кислорода, как бы "освежая" ее, и тогда несколько повышается активность рыбы в жаркое время года - ведь если вода перегрета, то и рыба очень вялая.

Лучше использовать какой-нибудь один ароматизатор, поскольку очень часто смешивание в составе прикормки нескольких различных по природе компонентов этого блока (к примеру, эфирного масла с эссенцией) дает отрицательный эффект. Тяжелые растительные масла добавляют в прикормку в количестве 2-3 столовых ложек, эфирные масла - 1-2 капли, эссенции - 5-10 капель, кристаллический ванилин - 1/4 часть чайной ложки, какао - 2 столовые ложки на 1 килограмм сухой смеси.
4. Привлекающие компоненты

К ним относятся сухая кровь, сухое молоко, яичный порошок, а также жареный измельченный арахис или арахисовое масло. Они содержат в себе полный набор биологически важных аминокислот, который удачно имитирует вкус природного корма рыбы. При замешивании с водой они пропитывают своим запахом частицы других компонентов приготовленной прикормки, легко уносимых водой на большие расстояния. Кроме того, эти вещества разжигают у рыбы аппетит, заставляя ее двигаться по направлению к корму. Суммарное содержание привлекающих компонентов в сухой смеси - не менее 10 процентов ее объема.
5. Рыхлители

Эти вещества позволяют делать приготовленную прикормку пористой. Обычно в качестве рыхлителей используют смесь пищевой соды с лимонной кислотой, а также сухой квас. При химическом взаимодействии их в воде начинается активное выделение углекислого газа, что разрывает и разрушает шар прикормки. Одновременно всплывающие пузырьки захватывают с собой мельчайшие частички прикормки, повышая ее "дальнобойность", и, кроме того, поддерживают в воде вертикальный столб мути. Если рыхлитель в состав прикормки не вводится, необходимо проследить, чтобы она при замешивании с водой была до некоторой степени пористой, тогда пузырьки воздуха, прорываясь на поверхность, также будут разрушать шар прикормки, а получившийся "гейзер" точно укажет рыболову место, куда легла заброшенная порция. Лимонная кислота и сода обычно не превьшают 1 процента объема приготовленной прикормки, сухой квас может составить до 10-20 процентов объема сухарей.



Приготовление прикормки на водоеме

Итак, мы ознакомились с основными компонентами прикормки и подготовкой, если это необходимо, каждого из них перед составлением сухой смеси. Смешивание компонентов следует производить непосредственно на водоеме, и очень важно при смешивании использовать воду с того водоема, на котором мы собираемся ловить.

Для приготовления сухой смеси нам понадобится посуда, объем которой больше объема замешиваемой смеси в несколько раз, чтобы удобно было работать. Подготовленные, тщательно измельченные компоненты в намеченной пропорции (по предполагаемым условиям ловли и виду рыбы) засыпаем в емкость и перемешиваем, в зависимости от объема, руками или деревянной лопаткой. Высыпав сухую смесь в приготовленную посуду, в нее небольшими порциями, по 100-200 миллилитров, вливают воду. После каждой порции смесь тщательно перемешивают, комки разбивают, добиваясь равномерной влажности всей прикормки. Таким образом подбирают оптимальную вязкость. Под этим понятием подразумевается следующее: при ловле в водоемах с течением слепленный из готовой прикормки шар размером с теннисный мяч не должен разрушаться в воздухе или при ударе о воду и распадаться при погружении. Самое лучшее, если он размоется сразу, как только достигнет дна водоема. Общее правило таково: чем больше глубина водоема, выше скорость течения и дальность заброса, тем более вязкой должна быть приготовленная прикормка.

Если ловля намечена в водоеме без течения, то добиваются такой вязкости прикормки, при которой брошенный шар не будет разваливаться в воздухе, но разобьется при ударе о воду (при малой глубине водоема или сильной захламленности дна; при ловле верховодной рыбы) или начнет распадаться, намного погрузившись в воду (большая глубина в месте ловли; нежелание ловить верховодную рыбу или мелочь).

После того как мы добились нужного результата, можно дать приготовленной прикормке постоять 15-20 минут, для лучшего впитывания влаги, а самим в это время приготовить снасти. Надо иметь в виду, что со временем вязкость основы прикормки может заметно меняться под действием солнца и ветра, а также из-за того, что некоторые компоненты длительное время впитывают воду и разбухают. Во время дождя следует оберегать приготовленную прикормку от переувлажнения.

Что касается добавок животного происхождения (мотыль, опарыш, рубленый червь и т.п.), то их следует применять следующим образом. Опарыша (50-100 граммов на 1 килограмм сухой смеси) можно всыпать сразу, в начале приготовления состава прикормки. Перед забросом очередной порции прикормки необходимо всю ее тщательно перемешать, так как опарыш имеет свойство концентрироваться на дне посуды. Кормовой мотыль (100-150 граммов на 1 килограмм прикормки), напротив, стараются держать до последнего момента в прохладном, защищенном от прямого солнца и ветра месте и добавляют понемногу лишь в ту часть прикормки, которую собираются забросить в данный момент в воду.

Приготовленную прикормку используют следующим образом: перед началом ловли, стараясь производить максимально точные забросы, расходуют около 30 процентов приготовленной смеси, затем регулярно, по мере ослабления клева, подбрасывают по 1-2 шара в то место. где поклевки происходят наиболее часто. Кроме того, следует помнить правило: чем ниже активность клева, тем меньше надо тратить прикормки, и наоборот.
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты прикормок Empty Re: Рецепты прикормок

Сообщение  vityk Пн Июн 02 2014, 08:02

я всегда на рыбалку делаю кашу, там пшеничная, кукурузная, мука рыбная и ванилька. Сразу хорошенько прикармливаю и отличненько всегда приплывали на мою кашу! Very Happy 
vityk
vityk
Визитёр
Визитёр

Сообщения : 11
Очки : 13
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-06-02
Возраст : 38
Откуда : Астана

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения