Голуби и домащняя живность в Казахстане
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кормление голубей

Перейти вниз

Кормление голубей  Empty Кормление голубей

Сообщение  Жексен Вс Авг 14 2011, 01:18

Кормление голубей

Кормление в зимние месяцы.

Период зимнего кормления обычно начинается с октября, когда голуби перестают нестись. С этого момента надо подбирать зерно с умеренным содержанием белка, чтобы не вызывать полового возбуждения. В то же время корм должен способствовать образованию подкожного жира, нужного для сохранения внутреннего тепла, а также служить исходным материалом для построения перьев и пуха во время линьки.

В зимний период лучшим кормом для голубей является смесь ячменя (70 %) с обрушенным овсом (30 %). Можно использовать и такую смесь: ячмень — 40 %, обрушенный овес — 40 %, чечевица —10 %, раздробленная кукуруза—10%.

Хорошо зарекомендовал себя очищенный картофель, отваренный в соленой воде, с добавлением пшеничных отрубей, клеверной муки, толченой извести.

Для сохранения эластичности и мягкости оперения рекомендуется подкормка семенами рапса и льна, которую следует давать через день, в количестве не более 45-50 г на 15 пар.

Кормление перед спариванием.

3а 2-3 недели до спаривания начинают вводить в рацион зерно, богатое белками, не увеличивая при этом объем корма. Добавляют в него и небольшое количество конопляного семени.

До этого времени рацион голубей состоял из гороха (15%), , вики (15 %), проса (20 %), овсяной крупы (20%), ячменя(20 %), кукурузы (10 %). Переход к другому рациону должен осуществляться постепенно, в течение нескольких дней.

Суточная дача корма составляет 45 г на голову.

Кормление в период размножения.

В этот период голуби должны получать корма, богатые белком и минеральными веществами. Их недостаток ведет к снижению воспроизводительной функции голубей и жизненности молодняка.

Лучшим кормом в это время считаются бобовые, они должны составлять большую часть рациона. Это достаточно объемные корма, способные быстро насыщать птицу. В племенной период обязательно включается в рацион богатый протеином горох, в минеральные смеси добавляют йодистый калий (примерно 2 мг на голову).

Кормосмесь голубей состоит из (%): гороха — 20, вики — 10, проса — 20, пшеницы — 10, кукурузы — 10, ячменя — 20, овса — 10. Используется и другой состав (%): кукуруза — 20, вика — 20, пшеница — 15, горох — 15, просо — 10, ячмень — 10, семена масличных культур — 10.

Суточная дача корма на голову составляет около 60 г. В племенной сезон надо особенно тщательно следить, чтобы в голубятне постоянно были минеральные корма. Их надо регулярно подсыпать в кормушки и перемешивать с оставшимся кормом, так как свежий корм голуби едят охотнее, чем слежавшийся старый.

Кормление в период линьки.

Вовремя наиболее интенсивной линьки голубей надо кормить так же обильно, как и во время кладки яиц, потому что от организма голубя требуются дополнительные затраты питательных веществ на образование перьевого покрова. В этот период их пища должна содержать максимальное количество питательных веществ, но не вызывать полового возбуждения. Голубь должен все свои силы использовать для обновления оперения.

В период линьки в корм добавляют семя льна, конопли и подсолнечника — 5-10 % от рациона. Они ускоряют рост пера, придают ему блестящий, лоснящийся вид. В достатке должен быть и минеральный корм, необходимый для образования пера. При плохом аппетите во время линьки голубям рекомендуется давать 1-2 зерна черного перца.

Для этого периода рекомендуют следующую кормосмесь(%): горох—20, вика — 10, просо —10, овсяная крупа — 20, пшеница — 10, кукуруза — 10, ячмень — 10. Суточная дача корма на голову составляет 50 г.

Во время линьки голубям надо давать рыбий жир в желатиновых капсулах.

Для того, чтобы основная линька проходила быстро и голуби имели хорошее оперение, голубеводы Германии применяют варианты рационов возможных сочетаний различных кормов.

Кормление голубей при перевозках.

Голуби, подготавливаемые к транспортировке и находящиеся в пути, не должны получать большие дозы корма, требующие для размягчения много воды, как, например, бобы, горох.

В таких случаях рекомендуется рацион такого состава (%): пшеница — 50, кукуруза — 20, вика — 30. Суточная норма кормосмеси на голову — 50 г. На протяжении всего пути следования голуби постоянно должны быть обеспечены свежей чистой водой.

Кормление молодых голубей.

Отнятые от родителей молодые голуби в первые недели после отсадки нуждаются в большом количестве корма. Начиная с того времени, когда радужная оболочка глаз становится такого же цвета, как у родителей, кормовые дачи можно немного сократить. Молодых голубей надо кормить 3 раза вдень, давая утром и в полдень небольшие порции, а вечером — большую порцию. Рекомендуют смачивать зерна несколькими каплями рыбьего жира. В первое время после отсадки от родителей молодые голуби неохотно поедают бобовые, предпочитая им пшеницу. В это время, чтобы они не отстали в росте, им дают в большом количестве пшеницу, немного вики, гороха и ячменя в смешанном виде. Когда молодые голуби начинают летать стаями, норму пшеницы следует уменьшить наполовину, а вместо этого давать горох и вику в равных количествах.

Состав рациона (%): пшеница — 20, горох—10, вика — 10, ячмень — 20, кукуруза — 10, просо — 30. Позднее можно примешивать бобы, соответственно уменьшая дачу вики.

Суточная норма кормосмеси на голову — 40 г. Ослабленным голубям дают подготовленный корм: пшеницу, кукурузу, рис очищенный, кормовые дрожжи, пшенную кашу, 3-5 капель рыбьего жира; в питьевую воду добавляют 5%-ный раствор глюкозы.

Потребление кормов на 1 кг массы птицы колеблется в зависимости от воспроизводительных способностей пары голубей и способа их содержания. При промышленном разведении на одну пару в среднем приходится 6-7 кг зерна, при условии, что они за год вырастят 12-15 птенцов.

Расход корма на одного голубя при средней массе 600-700 г составляет 50-65 г зерновых, с добавлением минеральных и сочных кормов до 10 г на голову в сутки.

Голуби плохо поедают хлеб, варёный картофель, кашу; их лучше давать в виде добавок к зерну. Нередко при отсутствии зернового корма голубевод начинает скармливать эти корма без зерна, что приводит к расстройству кишечника.
Жексен
Жексен
Администратор
Администратор

Сообщения : 252
Очки : 404
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-07-11
Возраст : 51
Откуда : Казахстан

https://ptic-gol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения